SMM — что такое плохо?. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
13 июня 2012, 11:09

SMM — что такое плохо?

— По какому закону вы собираетесь меня повесить? — А мы вешаем всех по одному закону — закону Всемирного Тяготения.
SMM — что такое плохо?

Пожалуй, любая сфера продвижения имеет белые и черные методы. Ну и конечно, всегда есть серые методы, которые используют большинство специалистов. От белых они отличаются тем, что скорее достигают целей тех, кто заказывает и платит, а от черных тем, что не так сильно угнетают интересы пользователей, которых хочет получить тот, кто заказывает. В медийной рекламе все понимают, что некорректно использовать известных лиц и образы врачей, давя на доверие аудитории к этим персонажам, но пока не запретили, с удовольствием использовали.  В поисковом продвижении на перепродаже платных ссылок умудрились построить прибыльные бизнесы, хотя все конечно понимают, что это обман пользователя и поисковой системы. В smm используют подставные аккаунты для генерации позитивных отзывов (или негативных, про конкурентов), периодически возникают сервисы по продаже лайков, а спам «ВКонтакте» давно уже убил доверие людей к сообщениям не только от незнакомцев, но и от знакомых лиц. И, несмотря на то, что разговоры вокруг методов продвижения в профессиональном сообществе тоже являются обычным делом, именно про smm я хочу сегодня поговорить.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Честно говоря, я пребываю в клещах противоречия. С одной стороны я, как специалист, нуждаюсь в понятных границах «добра и зла». Не так важно даже кем они определены, — мной ли лично, моей компанией или даже smm-сообществом, но мне надо четко знать, докуда можно дойти и через что лучше не переступать. Мне эти границы нужны, когда я вынуждена клиенту говорить «нет», рискуя потерять интересный контракт. Мне эти границы нужны в порывах ночного творчества, когда в голову приходят самые нелепые мысли. Границы нужны вообще.

Например, можно ли использовать виртуалов (они же боты, они же технические аккаунты и пр.) для работы с негативом? А когда этот негатив распространяют боты вашего конкурента?

Можно ли использовать прямые сообщения для приглашения на страничку? Чем они отличаются от функции Facebook «пригласить друзей»? А от рекламы чем отличаются (ну кроме того, что не надо за это платить Facebook)? А можно ли делать это от виртуальных аккаунтов, потому что даже если я хочу написать письма поклонникам странички, я не смогу написать больше нескольких десятков с одного аккаунта, а у меня поклонников могут быть тысячи?

А если нельзя использовать виртуалов, то может быть тогда и врать по поводу своего возраста нехорошо в социальной сети? А были бы социальные сети вообще, если бы люди не могли там врать по поводу своего возраста?

Ну и т. д. В общем, куча вопросов, где границы мне, как специалисту, сильно нужны.

С другой стороны, я хорошо понимаю, что четкие, поддерживаемые хотя бы smm-сообществом границы, не всем выгодны. Во-первых, агентствам и компаниям придется открывать карты в процессе обсуждения. Во-вторых, быть застуканным за лицемерием гораздо неприятнее, чем за использованием черного или серого метода. В третьих разгромные статьи про ляпы брендов, с которыми ты не работаешь писать гораздо приятнее, чем нежно говорить бренду «нет, потому что мы участвуем в белом братстве smm», когда у вас висит хороший контракт.

Но цель моего поста — не пожаловаться на человеческую противоречивость. Я хочу сказать smm-сообществу: господа, я готова участвовать и даже организовать разработку кодекса smm сообщества по поводу методов продвижения. Если кроме меня есть люди, которые видят в этом смысл или готовы вложить свое время в развитие smm и помощь брендам в понимании, как правильно работать в smm — давайте сделаем это вместе. Идеи, как это сделать по-настоящему, есть.  В более развитых сферах есть даже примеры таких кодексов — в маркетинговых исследованиях, например. Ну а если такой готовности на самом деле нет, и все разговоры о том, как кто-то неправильные методы использует – это всего лишь самопиар, то мне близка следующая позиция. С этой метафорой меня познакомили много лет назад Михаил Кордонский и его команда. Если тебе не нравятся методы, которыми работают другие, закрой шторку, не смотри на то,  что тебе не нравиться. Они тогда говорили о методах воспитания детей и честное слово, знали, о чем говорили.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой