Принципы креативного лидерства: управлять или вдохновлять

17 апреля 2024, 11:44
0

Принципы креативного лидерства: управлять или вдохновлять

Какими качествами и навыками должен обладать современный руководитель? Можно ли совместить традиционные практики управления с новым подходом? Где баланс между свободой команды и ограничениями?
Принципы креативного лидерства: управлять или вдохновлять

На рубеже XIX и ХХ веков один из «отцов научного менеджмента», американский инженер Фредерик Тейлор предполагал, что человек не любит работать и стремиться всячески этого избегать. Его принципы управления сводились к тому, что эффективность труда зависит не столько от усердия работников и руководителей, сколько от оптимизации выполняемой ими работы. Тейлор был скорее технократом, чем мотиватором и вдохновителем.

Современные управленцы переходят от технократии, в которой многое завязано на технологиях и инструкциях, к смешанному подходу, совмещающему в себе интеллектуальные практики разных форматов (от психологических тренингов до разных методов осознанности), регулярный менеджмент и управление. Такой подход и есть креативное лидерство. Роль креативного лидера состоит не только в достижении целей, но и в развитии потенциала сотрудников.


Принцип №1: сохранение мотивации

Зачастую люди, работающие в сфере интеллектуального труда, изначально мотивированы делать свою работу хорошо, потому что она им интересна. Мотивация находится на пике, когда человек приходит в новую компанию, но с течением времени она идет на спад. Задача креативного лидера — сохранить в сотрудниках этот драйв и желание работать.

Принцип №2: свобода и отказ от контроля — это и есть контроль

Создавая обстановку, где сотрудники могут свободно высказывать свои идеи, отказываясь от излишнего контроля, руководитель способствует развитию самостоятельности и ответственности у членов команды. Свобода руководителя — это в какой-то момент признаться себе, что пора отпустить вожжи принятия финальных решений.

Принцип №3: психологический рост руководителя важен не меньше, чем рост его компетенций

Рано или поздно любой бизнес сталкивается с так называемой «ловушкой основателя», когда компания не сможет вырасти за пределы ментальных
и физических возможностей человека, создавшего ее. Психологический слой в развитии лидера и компаний не менее важен, чем компетенции и деятельность.

Умение эффективно управлять стрессом, улучшение коммуникативных навыков, развитие эмоционального интеллекта помогают руководителю адаптироваться к изменениям. Психологическое развитие также способствует формированию более гибкого мышления, умению видеть ситуацию с разных сторон и принимать обдуманные решения.

Принцип №4: проактивное управление вместо реактивного

Креативный лидер обладает ясным видением стратегии развития компании, планирует будущее и действует системно, не бросаясь на каждую новую возможность. В отличие от реактивного управления, проактивный подход способствует созданию благоприятной среды, предотвращению потенциальных рисков и достижению долгосрочных целей.

Креативное лидерство как управленческий подход выгодно в первую очередь самому руководителю, так как предполагает наличие гибкости и умение двигаться по разным уровням организационной спирали в зависимости от нужд компании.

Развить в себе качества креативного лидера и вести за собой людей, выстраивать доверительные отношения с командой и создать свой неповторимый стиль управления в окружении сильных лидеров можно на курсе «Креативное лидерство: авторский подход к жизни и управлению» в международной школе mads. Этот трансформационный курс для руководителей поможет сформировать осознанный и аутентичный подход к бизнесу и жизни. Вы исследуете опыт других топовых лидеров, наметите точки роста и станете частью сильного профессионального комьюнити. А мастермайнды и поддержка кураторов помогут вам раскрыться, получить ответы на вопросы и достичь своих целей.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is